Lot Eco Services
Vous gérez cette structure ?
- Informations
- Services
Présentation de la structure
Informations sur la structure mises à jour le 9 novembre 2022
Entreprise d'insertion par l'activité économique travaillant majoritairement sur le territoire du Lot et ses départements limitrophes. Nous avons un agrément avec l'Etat, et à ce titre les salariés ont un accompagnement socio-professionnel. Le siège de l'entreprise est à Sou…
Entreprise d'insertion par l'activité économique travaillant majoritairement sur le territoire du Lot et ses départements limitrophes. Nous avons un agrément avec l'Etat, et à ce titre les salariés ont un accompagnement socio-professionnel.
Le siège de l'entreprise est à Souillac (46200)
Activités exercées :
- Restauration du petit patrimoine bâti (pierres sèches, etc…), réhabilitation et rénovation de l’habitat et de locaux divers,
- Rénovation énergétique du petit habitat (priorité donnée aux propriétaires à revenus modestes)
- Entretien des espaces verts (en particulier, réduction des déchets verts par broyage et réutilisation du broyat en BRF et compost chez les particuliers, entreprises et collectivités) Débroussaillage, bûcheronnage, élagage, entretien de l’espace rural etc….
Activités exercées :